На филологическом факультете прошел фестиваль «Славянская весна–2010»

На филологическом факультете прошел фестиваль Славянская весна–2010 . В нем ежегодно принимают участие студенты, изучающие славянские языки: польский, словенский, чешский, македонский. Тема выступлений в этом году – Ложные друзья переводчика и их влияние на общение .

Поляки 4 курса ТПЛ показали Магическое влияние всем известного польского стихотворения на судьбы студентов , которое отправило их на 3 века назад, где современные четверокурсники должны были развлечь Краловну, чтобы избежать смертной казни.

*

И языковые, и хореографические способности задействовали словенцы 4 курса ТПЛ, изобразив народную словенскую сказку Граф-боров .

*

Словенцы 3 курса русского отделения продемонстрировали, как ложные друзья переводчика могут помешать романтической встрече. А чехи 2 курса русского отделения доказали, что знание чешского языка может помочь соединить семью.

Что ждет не знающего русского языка македонца в суровой Перми? Об этом размышляли македонцы 3 курса русского отделения.

*

Поляки 2 курса русского отделения переделали на современный лад произведение великого польского писателя Адама Мицкевича Пан Тадеуш и продемонстрировали, что сюжет поэмы до сих пор актуален.