На экономическом факультете прошла военно-спортивная игра «Огненные вёрсты»

23 мая была объявлена всеобщая мобилизация всех курсов экономического факультета для участия в Военно-спортивной игре Огненные версты .

Игра проходила в виде эстафеты. В ней приняли участие студенты 1–3 курсов всех специальностей экономического факультета.

Командам раздали маршрутные листы - карты с указанным местонахождением всех этапов. В маршрутных листах судьи проставляли заработанные  командой баллы и штрафные очки, если команда не справляется с заданием. После прохождения  командами всех этапов были подведены итоги и состоялось награждение победителей.

Командам пришлось пройти 12 этапов:

1. ГАЗОВАЯ АТАКА , преодоление дымовой завесы. Участвует 5 человек (3 девушки + 2 юноши), время определяется по последнему  участнику.

2.  ПАУТИНА , преодоление препятствия  из натянутых верёвок.

3.  МИНЫ . Участники этапы должны найти мины.

4.  СНАЙПЕРЫ , стрельба из пневматической винтовки. Участвуют 5 человек от команды (3 юноши + 2 девушки ). У каждого из них по 3 выстрела. В маршрутный лист выставляется количество выбитых очков на мишени.

5. КОСТРЫ . На этом этапе участники должны развести костёр. Участвуют 2 человека.

6.  ТУШЕНИЕ . Участник должен потушить костер с помощью огнетушителя (1 человек)

7.  ШИФРОВКА Команде (2 человека) раздается карточка с шифровкой и ключом. Прочитать текст за одну минуту.

8.  АНПОСТ . Оказание первой  медицинской помощи пострадавшему при ожоге, кровотечении из носа, обморожении. Наложение повязки на руку. Перенос пострадавшего на носилках и виды транспортировки пострадавшего. Участвуют 3 человека (2 юноши + 1 девушка). Учитывается качество, правильность и скорость оказания помощи.

9. РАЗВЕДКА или определение азимута. Участвует 2 человека. Они определяют азимут пяти объектов и за каждый объект,  в случае правильного определения, приносит команде один балл.

10.  ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ Команде (3 человека) на время предстоит преодолеть полосу препятствий. В маршрутный лист заносится время.

11.  ГРАНАТОМЕТ Участникам (2 человека) необходимо бросить гранату в цель. Учитывается дальность и меткость броска.

12.  ЗМЕЙКА Участники (3 человека) должны проползти между колышками расставленными в шахматном порядке под натянутой маскировочной сеткой.

13.  ОГНЕННЫЕ ВЁРСТЫ финальный этап-эстафета. В маршрутный лист заносится время.

На этапах участники поддерживали друг друга, веселились, проявляли смекалку, сообразительность! Взрывы мин, дымовые завесы захватывали дух!!!

Все участники, получив море эмоций и навыки военной подготовки, довольны и ждут с нетерпением следующего праздника!!!

(нажмите на изображение для просмотра галереи)

Алина Янковская

Студсовет экономического факультета