Международные стажировки и практики

Дорогие студенты!

Одним из приоритетных направлений сотрудничества с зарубежными ВУЗами является программа Двойных дипломов . Сейчас у студентов географического факультета появилась возможность долгосрочных программ и краткосрочных стажировок в один из наших университетов-партнеров:

• Manchester Metropolitan University, UK

• Worcester University, UK

Долгосрочная программа, или программа второго диплома. Эта программа предполагает получение студентом двух дипломов о высшем образовании в ПГУ и в университете партнере. Механизм реализации заключается в следующем. Студент, успешно закончивший 2 курса обучения в ПГУ и сдавший экзамен по английскому языку  (IELSE минимум 6,5) может поехать учиться в ВУЗ – партнер и закончить там 3-ий курс и получить диплом бакалавра этого ВУЗа. Далее студент продолжает обучение на 4-ом курсе ПГУ, где получает диплом бакалавра ПГУ. Экзамены и зачеты, сдаваемые в ПГУ и ВУЗе партнере перезачитываются.

Краткосрочные программы, подразумевает прохождение преддипломной практики, включает в себя месяц проживания и обучения на территории UK, и получение сертификата о достижении .

Цель программы – подготовка менеджеров для работы в крупных международных корпорациях и государственных учреждениях. Участники программы смогут развить интеллектуальные и когнитивные способности (анализ информации в глобальном контексте, понимание и решение возможных противоречий, решение практических управленческих задач) и приобрести ключевые управленческие навыки, которые могут быть использованы при работе в разных странах (организация и управление командой в различных культурных и профессиональных ситуациях, управленческие традиции различных стран для оптимизации работы команды, проведение презентаций, навыки автономной работы).

Программа включает в себя: работу в группе (коллективные работы), индивидуальные часы (библиотека), экзамены, финальную дипломную работу:

Финальная оценка за курс состоит из 3-х составляющих:

• работа в группе (30-40%)

• индивидуальная работа и активность на занятиях (20-30%)

• финальных экзамен или презентация (40%).

Перспективы карьерного роста. После окончания программы выпускники, как правило, занимают позиции ведущего менеджера в своей профессиональной отрасли в лидирующих мировых корпорациях.

Зарубежные академические стажировки студентов или краткосрочная стажировка:

Продолжительность краткосрочной программы – 4–6 недель. Количество участников варьируется от 6 до 30 студентов. Она включает в себя не только аудиторные занятия, но и посещение Компаний, это дает студентам возможность взглянуть на известные международные корпорации изнутри. Стандартная программа стажировки по специальности Туризм включает в себя следующие дисциплины:

• The Geography of Tourism (География туризма)

• Tourism and Global Sustainability (Туризм и глобальная устойчивость)

• Tourism Development (Развитие туризма)

• The Business of Tourism (Бизнес туризма)

По окончанию прослушанных дисциплин студенты должны защитить зачетную работу, выполненную в группе.

Во время стажировки студенты изучают культуру страны, посещают различные города: столицу Объединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии – Лондон, столицу Шотландии – Эдинбург, столицу Уэейльса – Кардиф, а также такие города как Йорк, Ливерпуль, Блэкпул и другие.

По результатам стажировки студенты получают сертификата о достижении . В настоящее время ведется работа по организации программ двойных дипломов с университетами США.