Избран президент Пермского университета

На состоявшемся 28 апреля 2010 г. заседании Ученого совета ПГУ избран президент Пермского государственного университета. Им стал доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный гражданин Пермского края Владимир Владимирович МАЛАНИН, с 1987 г. возглавляющий ПГУ на посту ректора.

В.В. Маланин – первый в истории современной России избранный ректор и первый в истории Пермского госуниверситета, а также вузов Пермского края, президент.

Официальное вступление профессора В.В. Маланина в должность президента университета состоится после заключения с ним трудового договора Министерством образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с Уставом ПГУ Президент Университета осуществляет следующие полномочия:

1) участвует в деятельности попечительского совета и иных органов самоуправления университета;

2) участвует в разработке концепции развития вуза;

3) представляет учебное заведение в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;

4) участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности университета.

Отдел по связям с общественностью ПГУ