Итоги всероссийской научно-практической конференции «Геология и нефтегазоносность северных районов Урало-Поволжья», посвященной 100-летию профессора П. А. Софроницкого

Всероссийская научно-практическая конференция

ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ ,

посвященная 100-летию профессора П. А. Софроницкого

5–9 сентября 2010 г. в Пермском государственном университете состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие 89 ученых и специалистов из 16 вузов, научно-исследовательских и производственных организаций, таких как Московский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ВНИГНИ, Пермнефтегеофизика, Пермнедра, ПермНИПИнефть, КамНИИКИГС и др. из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Сыктывкара, Бугульмы, Тюмени, Оренбурга. Среди непосредственных участников конференции присутствовали член-корресподент РАН, 15 докторов наук, 27 кандидатов наук, 16 студентов и аспирантов.

В процессе работы конференции на пленарном и двух секционных заседаниях заслушано и обсуждено 59 докладов по проблемам стратиграфии, палеонтологии, геологического строения, ресурсной базы углеводородов, направлениям геологоразведочных работ на нефть и газ и новым результатам геологических, геофизических, геохимических и  петрофизических исследований северных районов Урало-Поволжья. В процессе проведения конференции была открыта доска памяти профессора П.А. Софроницкого, участники были ознакомлены со стендами, выставкой публикаций, фотовыставкой  и др. Участники конференции в процессе двухдневной экскурсии в район г. Губаха посетили  типовые разрезы карбона и перми Урала.

В рамках конференции 11 молодых ученых и специалистов (до 33 лет) участвовали в конкурсе докладов, 4 – получили дипломы первой степени.

Участники конференции высказывают благодарность администрации Пермскому государственному университету, победившему в 2010 году в категории Национальных исследовательских университетов, а также геологическому факультету и кафедре региональной и нефтегазовой геологии за высокий уровень организации мероприятий конференции.

Кроме того, участники конференции благодарят РФФИ, ОАО Пермнефте-геофизика и частных спонсоров за финансовую поддержку проведения конференции.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)