III Краевая межвузовская олимпиада «Pro-Профи»

*В финальных состязаниях в Пермском государственном университете встретилось 40 студентов из 12 вузов Перми и Пермского края, показавшие лучшие результаты по итогам отборочного тура. Финал проводился в личном первенстве и состоял из двух этапов: Экспресс-ответ и ПрофиПлюс , причем соревнования проводились параллельно в номинациях Юриспруденция и Экономика .

В ходе первого конкурса Экспресс-ответ финалистам необходимо было за 30 минут ответить на 15 тестовых заданий, в которых проверялось знание системы КонсультантПлюс. По итогам теста 5 лидеров в каждой номинации продолжили борьбу в следующем конкурсе ПрофиПлюс . В нем было представлено творческое задание по сказке А.Толстого Золотой ключик, или Приключение Буратино . После просмотра фрагмента из мультфильма, экономисты должны были выяснить: к каким активам могли быть отнесены к учету полученные Буратино 5 золотых монет, золотой ключик и кукольный театр, а также кто из героев сказки и какие налоги должен был бы заплатить.

Жюри оценивало ответы конкурсантов по следующим критериям: полнота и точность аргументации при ответе, владение навыками ораторского искусства, наличие ссылок на нормативно-правовые документы.

В номинации Юриспруденция победителями стали: 1 место – Короткина Анна, а 2 место – Колногорова Александра.

Лауреатом III Краевой межвузовской олимпиады Pro-ПРОФИ стал Валиев Вадим (ПГУ, юридический факультет).

По итогам Олимпиады победителям были вручены денежные премии от организаторов и специальные призы от Министерства образования Пермского края и генерального информационного спонсора Олимпиады – Российской газеты .

Оргкомитет выражает благодарность руководству университета и сотрудникам, оказавшим помощь в организации и проведении Олимпиады.

Организаторы мероприятия: Министерство образования Пермского края, Совет ректоров вузов  Пермского края, Пермское отделение Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России и компания ТелекомПлюс .

Подробная информация на сайте: www.consusers.perm.ru.

*Выступление замминистра

(нажмите на изображение для просмотра галереи)