II Зимняя школа социальной работы

27–29 января студенты 1–4 курсов специальности Социальная работа юридического факультета ПГУ приняли участие в работе II Зимней школы социальной работы.

Научный руководитель школы – заведующая кафедрой социальной работы ПГУ, доктор социологических наук, профессор З.П. Замараева.

Школа социальной работы проходила в трех направлениях:

• деятельность государственных и негосударственных структур по защите прав человека в Пермском крае;

• ювенальная юстиция и восстановительные технологии  в практике деятельности служб Пермского края;

• формирование и реализация социальной политики в Пермском крае.

В ходе работы школы студенты встретились с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, Уполномоченным по правам ребенка П.В. Миковым, заместителями председателя Пермского краевого суда, руководителями структурных подразделений Аппарата правительства Пермского края: Е.В. Комлевой, начальников отдела анализа и перспективного планирования аналитического управления и К.В. Викуленко, руководителем департамента по управлению государственными учреждениями, а также заместителем председателя Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Г.Э. Кузьмицким, начальником Управления по вопросам семейной и детской политики Министерства социального развития Пермского края М.Ю. Кужельной, консультантом Департамента развития человеческого потенциала Т.В. Черемных. Во время этих встреч студенты познакомились с деятельностью соответствующих ведомств, увидели перспективы собственного развития.

Студенты посетили Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам индустриального района города Перми, где познакомились с практикой деятельности в Перми школьных служб примирения и реализацией восстановительных технологий.

Интерес у студентов вызвала встреча с представителями правозащитных организаций Пермского края: Пермского отделения Всероссийского общества инвалидов, краевой правозащитной организациии Совет родителей военнослужащих Прикамья , Пермского краевого отделения общероссийского общественного фонда Российский детский фонд , Центра поддержки демократических молодежных инициатив Пермского отделения международного общества Мемориал .

Учебно-тренинговую, практическую часть работы Зимней школы социальной работы обеспечивали участники проекта Дети не для насилия – зам.декана юридического факультета по внеучебной работе, к.психол.н., доцент М.И. Баженова и студентка 5 курса юридического факультета И.Чернова.

Особую благодарность за содействие в организации мероприятий школы выражаем Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, председателю Законодательного Собрания Пермского края Н.А.Девяткину, Министру социального развития Пермского края Е.В. Бербер, руководителю Аппарата Законодательного Собрания Пермского края Н.А. Полуянову, начальнику отдела по вопросам социальной политики Аппарата Законодательного Собрания И.В. Зориной, начальнику информационно-аналитического управления аппарата правительства Пермского края П.И. Блусю, председателю Пермского краевого суда В.Н. Вельянинову и его помощнику Л.А. Соболевой.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)