II туристический слет студентов Пермского государственного университета

Замечательно, когда новые начинания имеют свои продолжения. Так стало и туристическим слетом студентов университета, который впервые прошел в сентябре прошлого года. Инициативу студентов полевых факультетов (биологического, географического и геологического) поддержали не только в ректорате, а также студенты 7 факультетов университета. Первый турслет скорее напоминал игру веселую и забавную, но как выяснилось в ходе слета – борьба за первое место была совсем не шуточная.

26 сентября на лыжной базе ПГУ состоялся 2-й туристический слет. В слете приняли участие команды 10 факультетов: биологический, географический, геологический, механико-математический, исторический, СИЯЛ, физический, филологический, экономический и юридический.

Самая напряженная борьба развернулась в соревновании Туристическая полоса , хотя, по отзывам профессиональных туристов, некоторые этапы турполосы оказались для них несколько упрощенными. Борьба получилась действительно серьезной еще и потому, что все команды прошли предварительную подготовку. В течение нескольких занятий, специально выходили заранее на тренировочную дистанцию, поэтому откровенных чайников на полосе не было. Лидерами в туристической полосе стали команды геологического факультета – 3 место, физического факультета – 2 место, биологического факультета – 1 место.

Необходимо отметить, что в этом году программа туристического слета была более обширной, ведь в прошлом году было лишь два зачетных вида – Турполоса и конкурс Туристической песни . В программу слета организаторы включили традиционные конкурсные мероприятия: конкурс поваров Супер бутерброд , конкурс бивуаков Город мастеров , конкурс туристической песни, комический футбол. Впервые был включен, возможно, не стандартный конкурс для турслета, но любимый среди молодежи Чирлидинг . Такая обширная конкурсная соревновательная программа заняла всех участников, не оставив свободного времени. Вероятно, именно поэтому появилось ощущение, что слет пролетел как одно мгновение, хотя длился более 6 часов.

В ходе конкурсов и соревнований было много фантазии, открытий и радостных моментов. Так в конкурсе Супер бутерброд команда факультета СИЯЛ приготовила один большой бутерброд в форме солнышка, геологи порадовали игрой в футбол, восхитили математики песней, а делегация географического факультета интересно использовала природный материал конкурсе бивуаков и представила программу по Чирлидингу .

Но соревнования не только объединяют нас, но и показывают сильнейших. Ими стали в общем зачете делегации географического и физического факультета, которые разделили 3-е место и делегации биологического и геологического факультетов, занявшие почетное 1-е место.