С 2006 г. существует сотрудничество между Пермским государственным университетом и Манчестер Метрополитен Университет, Великобритания (ММU). Ежегодно на обучение в MMU выезжают группы студентов экономического и юридического факультетов. В 2010 г. в рамках расширения контактов между нашими вузами к меморандуму о сотрудничестве присоединился и географический факультет.

Группа студентов кафедры туризма географического факультета в составе 7 человек отправляется в Манчестер Метрополитен Университет, где в период с 30 января по 12 марта 2010 г. будет проходить преддипломную практику. Студенты прослушают краткие курсы лекций по географии туризма, организации туристской деятельности, туристскому и гостиничному менеджменту. После прохождения практики студенты выполнят зачетную работу и получат сертификат MMU. Поездка студентов должна положить начало долгосрочному сотрудничеству географического факультета и Манчестер Метрополитен Университет.