«Государство и право в годы Второй Мировой войны»

5 мая, в преддверии празднования Юбилея Победы, на юридическом факультете прошла конференция Государство и право в годы Второй Мировой войны . В конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета, принимая в стенах Университета почётных гостей – ветеранов войны и труда, чья профессиональная деятельность связана с юридическим факультетом.

Торжественно открыла конференцию заместитель декана юридического факультета Татьяна Евгеньевна Логинова, искренне поздравив всех присутствующих с 65-летием Победы. Выступление участников конференции предвосхитила литературно-музыкальная композиция С Днем Победы! . Несмотря на отдаленность тех событий, студенты-первокурсники – а именно им была доверена организация мероприятия – сумели своей неподдельной сопричастностью воссоздать атмосферу тех лет.

Победа в сердце каждого живет.

Она во мне, как праздник самый светлый.

Он никогда – я верю – не умрет,

Ведь он бессмертной памятью согретый. –

эти строки стали общим посылом всего мероприятия.

Представленные на конференции доклады были посвящены актуальным проблемам развития государства и права в годы Второй Мировой войны. Они, в частности, касались изменений в уголовном праве и судебной системе, значения Нюрнбергского процесса, правового положения военнопленных, влияния фашистской идеологии на детский труд в Германии, депортации советских немцев. При всём разнообразии тем студенческие выступления отличались глубиной, содержательностью и актуальностью.

В завершении конференции первокурсники представили презентацию, рассказывающую о каждом ветеране. И, конечно, поздравили гостей, подарив им цветы и сделанные своими руками открытки. А уважаемые ветераны поделились со студентами своими воспоминаниями о военном и послевоенном времени. Внимательность и чуткость, с которой студенты слушали ветеранов, позволяет верить, что нынешнее поколение молодёжи сохранит светлую память о подвиге тех лет.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)

Дмитрий Тарасов,

студент 1 курса юридического факультета