Финальный тур I Студенческого регионального конкурса инновационных проектов по программе У.М.Н.И.К.

В Пермском государственном университете 3–4 марта  проходит финальный тур I Студенческого регионального конкурса инновационных проектов по программе У.М.Н.И.К.

Финалистов конкурса приветствовали ректор ПГУ профессор В.В. Маланин, заместитель председателя правительства Пермского края Е.Е. Гилязова, министр промышленности, инноваций и науки Пермского края Д.В. Теплов, депутат Законодательного собрания Пермского края Н.В, Кобелев, первый проректор ПГТУ профессор А.А. Ташкинов, руководитель организации программы У.М.Н.И.К. А.П. Куликовский, генеральный директор РОР Сотрудничество В.И. Цыганков.

По словам ректора ПГУ профессора В.В. Маланина, этот конкурс является прямой поддержкой талантливой молодёжи, её стремлений, поскольку победители будут иметь возможность притворить свои проекты в жизнь. Такая активность молодых ученых, при содействии представителей власти и бизнес-сообщества, безусловно, придаст новые направления развития региону , – отметила заместитель председателя правительства Пермского края Е.Е. Гилязова.

Финальный тур проходит в формате презентации проектов экспертной комиссии. Продолжительность презентации 20 минут, включая время для ответов на вопросы. В течение двух дней 30 молодых исследователей представят экспертам свои проекты по наиболее важным для Пермского края направлениям: биотехнологии (3 марта); информационные технологии; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение; медицина и фармакология (4 марта).

Пермский государственный университет представляют четыре исследователя:

Криворучко Анастасия Владимировна (биотехнологии)

Дураков Андрей Викторович (IT)

Червин Виктор Анатольевич (IT)

Сайдакова Евгения Владимировна (медицина)

Целью программы У.М.Н.И.К. является выявление молодых учёных, стремящихся реализовать себя через инновационную деятельность. Программа предоставляет финансовую поддержку (до 200 тыс. руб. в год) и возможность внедрить на практике свои разработки. За 16 лет Фондом принято более 16000 заявок, из которых свыше 6000 проектов было поддержано и реализовано.

Организаторы I Студенческого регионального конкурса инновационных проектов:

• Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере,

• Ассоциация научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края,

• Министерство промышленности инноваций и науки Пермского края,

• Департамент промышленности, инвестиций и предпринимательства города Перми,

• Пермский государственный университет,

• Пермский научный центр УрО РАН.

Фото Тимура Абасова