Фестиваль журналисткого кино Frontline

FRONTLINE CLUB (Великобритания), Центр экстремальной журналистики СЖ России, кафедра журналистики ПГУ представляют

18–21 мая 2010

Мини-фест документальных фильмов FRONTLINE

в Пермском государственном университете

Frontline Club – международный дискуссионный клуб, центр притяжения самых разных людей, объединенных общей страстью к качественной журналистике и стремлением не дать событиям, постепенно исчезающим с первых полос, совсем уйти из поля зрения аудитории. Участников клуба объединяет идея свободы самовыражения и обмена мнениями. Frontline Club открылся в 2003 году в Лондоне. Первоначально клуб представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами Frontline Сlub являются более тысячи самых талантливых представителей информационной журналистики.

Frontline в России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. С 2006 года дискуссионные встречи Frontline проходят в ряде городов страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Барнауле, Екатеринбурге. В Перми проект Fronline также приобрел широкую известность в журналистском и студенческом сообществе: на протяжении 2008-2009 гг. в киносалоне  Премьер и вузовских аудиториях города состоялось более тридцати дискуссий, поводом для которых послужили документальные фильмы, поднимающие самые актуальные проблемы современного социума и СМИ.

С 18 по 21 мая в аудиториях ПГУ в формате мини-фестиваля состоится показ и обсуждение новой программы фильмов Frontline. В ходе дискуссий планируется заочное интернет-общение с авторами фильмов, а в заключительный день фестиваля в обсуждении примут участие координатор Frontline в России режиссер-документалист Юрий Бурцев и журналист, телеведущая Ольга Романова (Москва).

Кинопросмотры будут сопровождаться открытыми дискуссиями, к участию в которых приглашаем журналистов пермских СМИ, студентов и преподавателей разных специальностей, факультетов, вузов. Для гостей университета открыт гостевой вход со стороны ул. Данщина.

Программа мини-фестиваля Frontline в Пермском государственном университете:

18 мая (вторник) 13-30, ауд. 74 (корпус 5 ПГУ)

СТРЕЛЯЮЩИЙ РОБЕРТ КИНГ (Shooting Robert King)

Режиссер: Ричард Пэрри. Продюсеры: Ричард Пэрри и Воан Смит. 2009, 78 мин.

Биографическая история военного фотографа Роберта Кинга.

19 мая (среда) 17-00, ауд. 74 (корпус 5 ПГУ)

КРАСНЫЕ ЛИНИИ И КРАЙНИЕ СРОКИ

Режиссер: Таги Амирани. PBS Wide Angle (США), 2005, 57 мин.

Шарг ( Восток ) превратился в четвертую по тиражу газету Ирана всего через год после создания. Фильм показывает борьбу журналистов Шарга против цензуры.

20 мая (четверг) 15-15, ауд. 70 (корпус 5 ПГУ)

НЕСТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ В КИТАЕ: СЛЕЗЫ ПРОВИНЦИИ СЫЧУАНЬ

Режиссеры и продюсеры: Джон Алперт, Мэттью О-Нил. 2009, 38 мин.

12 мая 2008 г. в китайской провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение. По официальным данным, оно унесло почти 70 тыс. человек. В провинции Сычуань родители погибших школьников требуют официального расследования реальных причин смерти своих детей. Фильм номинирован на Оскар (2010 г.)

21 мая (пятница) 15-15, ауд. 74 (корпус 5 ПГУ)

СВОБОДНЫЙ РАЗУМ

Продюсер и режиссер: Рекс Блумштейн. 2008, 89 мин.

Что означает выражение свобода слова для конкретного художника, журналиста, певца, которые столкнулись с цензурой, притеснениями и угрозами за свои убеждения? В дискуссии примут участие журналист и телеведущая Ольга Романова (Москва), координатор проекта Frontline в России Юрий Бурцев (Москва).

Контактный телефон: 8-902-836-8004 – А.А. Сидякина, доцент кафедры журналистики ПГУ