Две команды стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина Пермского государственного университета победили в конкурсе проектных заявок на участие в Летней школе 2010 года

В мае 2010 года Благотворительный фонд В.Потанина подвел итоги конкурса проектных заявок стипендиатов на участие в Летней школе. Сразу две команды стипендиатов из Пермского государственного университета стали победителями этого конкурса и примут участие в Летней школе, которая в этом году пройдет в Новосибирске, где студентам предстоит борьба за гранты на реализацию своих волонтёрских инициатив.

Заявки на участие в Летней школе принимались по трем направлениям: студенческая жизнь и студенческое самоуправление; студенческие научные общества; социально-ориентированная деятельность.

Победителями конкурса проектных заявок и участниками Летней школы от Пермского государственного университета стали: Третьяков Николай Александрович (экономический факультет, 2 курс), Бячкова Анастасия Андреевна (экономический факультет, 2 курс), Калинин Антон Витальевич (механико-математический факультет, 4 курс) – с проектом BOOK’и в руки ; Тамахина Ольга Владимировна (философско-социологический факультет, 5 курс), Шишкарева Анастасия Андреевна (геологический факультет, 1 курс магистратуры), Калашников Евгений Александрович (механико-математический факультет, 4 курс), Соломатова Лада Олеговна (экономический факультет, 3 курс), Блюмин Борис Александрович (юридический факультет, 2 курс), Фетисова Ольга Александровна (экономический факультет, 5 курс) – с проектом Нулевой километр .

В ходе Школы студенты получают знания и навыки по управлению проектами, фандрайзингу, PR. Участвуют в целом ряде тренингов и мастер-классов. Узнают, как формировать бюджет проекта, просчитывать риски и получают навыки презентации. В программе Школ также дебаты, ток-шоу, научно-популярные лекции, экскурсии и спортивно-развлекательные мероприятия. Несмотря на крайне насыщенную образовательную программу, Школа - это уникальная площадка для общения талантливых студентов.

Летнюю и Зимнюю школы Благотворительный фонд В.Потанина проводит во второй раз. Школы – это клуб для самых активных стипендиатов Фонда. Он собирает тех, кто хочет и может изменить к лучшему мир вокруг себя, опираясь на свой профессионализм, творчество и добровольческую активность.

Предстоящая Летняя школа пройдет с 28 июня по 2 июля 2010 г. в Новосибирске. В ней примут участие около 300 стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина из 28 вузов России, чьи проектные заявки были признаны лучшими. Каждая проектная заявка – это подготовленный и продуманный план волонтерского проекта, направленного на позитивные изменения вокруг нас. Финалом работы на Школе является защита проектов перед жюри из представителей вузов, некоммерческих и коммерческих организаций, сотрудников Благотворительного фонда В.Потанина. Лучшие проекты получают гранты Благотворительного фонда.

Реализация волонтерских проектов позволяет талантливым студентам не только развить свои деловые и коммуникационные навыки, необходимые современному профессионалу, но и улучшить жизнь вокруг себя здесь и сейчас, не откладывая эту возможность на отдаленное взрослое будущее.

Грантовый фонд Летней Школы – 1 000 000 рублей. Максимальный размер одного гранта – 200 000 рублей.