«Документальное кино и цели миллениума»

18 октября в 12:00 в киноцентре Премьер (ул. Пионерская, 17) в рамках Международного фестиваля документального кино Флаэртиана состоится круглый стол Документальное кино и цели миллениума , основной целью которого является обсуждение механизмов вовлечения общественности Перми и Пермского края в решение задач, направленных на достижение Целей развития тысячелетия, принятых на Саммите Тысячелетия в 2000 г.

Основные выступления сделают:

• Михаил Бабенко, руководитель проектов Программы развития ООН (Москва). Тема выступления: Цели развития тысячелетия в контексте России .

• Любомир Георгиев, президент Международного фестиваля документального кино Миллениум (Брюссель).

• Златина Русева, руководитель проекта Евросоюза Узнать другого (Брюссель).

• Валентина Былинкина, председатель департамента развития человеческого потенциала Правительства Пермского края (Пермь).

• Денис Смирнов, руководитель Лаборатории медиапсихологии и медапедагогики (Пермь). Тема выступления: Культура и человек: диалог в пространстве документального кино. Опыт работы Лаборатории медиапсихологии и медиапедагогики .

• Ольга Ахмедзянова, руководитель отдела медиаобразования Пермской синематеки . Тема выступления: Ключевые смыслы современного медиаобразования .

Модератор круглого стола Президент МКФ Флаэртиана Павел Печенкин.

Участие в обсуждении примут представители исполнительной власти, ученые, преподаватели и студенты пермских вузов, представители СМИ.

Тема и цель круглого стола получат развитие на семинаре участников проекта ВУЗ-Флаэртиана . Цель – создание образа проекта ВУЗ-Флаэртиана-2011 с учётом ЦРТ и разработка плана его реализации. Семинар пройдёт сразу после круглого стола с 16:00 до 19:00 в киноцентре Премьер (ул. Пионерская, 17). Модератор семинара Денис Смирнов (Институт психологии ПГПУ).

Программа Документальное кино и цели миллениума завершится кинопоказом документальных фильмов, связанных с целями развития тысячелетия. Начало в 19:00 в киноцентре Премьер .

Доктор Лиза

Реж. Елена Погребижская. Россия, 2008, цвет, 47 мин.

Документальный фильм о докторе паллиативной медицины Елизавете Глинке, которая создала Хоспис для онкологических больных в Киеве, а в Москве помогает неонкологическим больным, а также бездомным людям. Врач, которая называет бездомных и бродяг иные – у них другой взгляд на жизнь . Врач, которая не останавливается перед непониманием окружающих, перед преградами и сложностями. У неё свои особенные отношения с миром людей, больными, иными страждущими и даже со смертью. Режиссер, недоумевая, пытается ответить на свой собственный вопрос: Почему она это делает? Почему ей интересны эти умирающие люди?

Дом у стены

Реж. Георги Лазаревски. Франция, 2007, цвет, 60 мин.

Восток Иерусалима. В нескольких метрах от дома престарелых строится стена. Её возведение постепенно отделит его жителей от остальной части города. С каждым днём сотрудникам и посетителям дома престарелых становится всё сложнее до него добраться. Тревожные звуки колоколов сопровождают повествование всего фильма. Они звучат на фоне отдыхающих в креслах жителей дома и силуэтов сотрудников, мелькающих в его длинных коридорах. Некоторые жители дома продолжают протестовать против строения стены, ощущая отчуждение, злость или ностальгию по потерянной свободе. Несмотря на то, что весь фильм пронизан чувством отчаяния, которое царит над домом, он рассказывает о маленьких радостях и надеждах его обитателей.

Модератор программы Документальное кино и цели миллениума – Ольга Ахмедзянова.

Контактная информация: (342) 241 34 77, 8-904-84-68-896.