Бесплатный доступ к Тестовому стенду Программы «Университетский кластер»

В 2009 г. выполнено подключение Пермского государственного университета к инфраструктуре Университетский кластер и прошла первичная апробация инфраструктуры в рамках деятельности Научно-образовательного центра Параллельные и распределенные вычисления ПГУ (руководитель проекта доц., к.ф.м.н. Деменев Алексей Геннадьевич).

В 2010 г. открыт широкий бесплатный доступ к Тестовому стенду Программы Университетский кластер (подробнее о стенде). Что это дает?

• Во-первых, это дает возможность любому участнику программы Университетский кластер (а участник программы – это Университет, т.е. ВСЕ его преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты) получить бесплатный, свободный, открытый доступ к самой настоящей распределенной вычислительной инфраструктуре построенной на базе самых современных (как аппаратных, так и программных), технологиях. Т.е. это хорошая база для решения научных и образовательных задач.

• Во-вторых, это мощная вычислительная среда, которая включает в себя кластерные системы, построенные с использование скоростных интерконнектов Infiniband, Myrinet с использованием процессов разных архитектур X86-64, IA-64. Т.е. это хорошая возможность для исследований, разработки, создания и отладки собственных параллельных  и распределенных программ на разных аппаратных архитектурах в рамках прикладных моделей которые входят в круг профессиональных интересов участников программы.

• В-третьих, на базе этой распределенной инфраструктуры в рамках участия программы Университетский кластер в международном сообществе OpenCirrus развернуты Cloud сервисы: вычисления и обработка данных в модели MapReduce; работа программ в виртуальных средах по выбору пользователя; работа программы в физических средах по выбору пользователя. Это даст возможность попробовать свои силы в реализации собственных проектов с использованием технологий Cloud Computing.

• В четвертых, на базе этой распределенной среды с использованием открытых программных пакетов будут созданы вычислительные сервисы высокого уровня, ориентированные на решение конкретных прикладных задач в разных прикладных областях. Что даст возможность получить практический опыт работы с такими пакетами, организовать учебный процесс с их использованием, решать практические задачи.

Координатор Программы по ПГУ, директор Научно-образовательного центра Параллельные и распределенные вычисления ПГУ, доцент Деменев Алексей Геннадьевич