Ассамблея по европейской идентичности

8–9 октября 2010 г. в Пермском государственном университете прошла Ассамблея по европейской идентичности. Ее организаторами выступили – Пермский государственный университет (кафедра политических наук историко-политологического факультета), Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН совместно с Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС).

Ассамблея была организована при финансовой поддержке Фонда Дж.Д. и К.Т. МакАртуров – Проект Борьба за идентичность и новые институты коммуникации (грант № 09-95275-000-GSS) и в рамках Международного фестиваля День Европы в Перми (8-10 октября 2010 г.), проводимого под патронатом Представительства Европейского Союза в России, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также при поддержке Правительства Пермского края.

В работе Ассамблеи приняли участие преподаватели, ученые, аспиранты и студенты пермских вузов.

В первый день работы Ассамблеи с докладами выступили глава отдела прессы и информации Представительства ЕС в РФ Дэнис Даниилидис и профессор, зав. кафедрой политических наук Пермского государственного университета Л.А.Фадеева. Оба доклада были посвящены одной проблеме Кто и как конструирует европейскую идентичность , но представляли два взгляда – из Европы и из России . Доклады вызвали живой интерес слушателей и стали предметом интересной дискуссии.

Второй день работы Ассамблеи открыл доклад профессора, президента АЕВИС А.А.Громыко Идентичность Европы и России: мифы и реальность , рассмотревшего проблемы структуры европейской идентичности. Типы конфликтов на постсоветском пространстве и их влияние на конструирование идентичности анализировались в докладе профессора, директора Пермского филиала по исследованию политических институтов и процессов ИФиП УрО РАН О.Б.Подвинцева. Работу Ассамблеи продолжила целая серия докладов молодых ученых - Г.А.Даниловой, И.К.Шевцовой, М.В.Назукиной, Ю.Ю.Лекторовой, Е.А.Чекменевой, Д.Б. Вершининой.

Конференция вызвала большой интерес среди научного сообщества. При подведении итогов участники выразили надежду на продолжение сотрудничества с  Ассоциацией европейских исследований в новых проектах.