«Антропология советской школы: культурные универсалии и провинциальные практики»

Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции (с международным участием) Антропология советской школы: культурные универсалии и провинциальные практики (Пермь, 1–3 октября 2010)

Конференция Антропология советской школы: культурные универсалии и провинциальные практики   является очередным шагом в реализации междисциплинарного научно-исследовательского проекта Антропология советской школы (http://sovietschool.org.ru). Целью проекта является поиск новых подходов в изучении советской школы как социально-исторического феномена, одной из традиций культурного опыта советского человека. В рамках проекта в 2006 и 2008 гг. в Санкт- Петербурге были проведены две конференции, посвященные исследованию учебных текстов как средства конструирования картины мира советского школьника.

Конференция Антропология советской школы: культурные универсалии и провинциальные практики должна расширить проблематику проекта за счет перемещения исследовательских акцентов с учебных текстов на школьную повседневность. Одной из целей конференции является выявление региональной специфики советской школьной повседневности. Другой - применение методологических принципов социальной и культурной антропологии в изучении феномена советской школы. Введение провинциального измерения в практику школьных исследований позволит получить данные о локальных вариантах реализации школьного опыта, которые могли значительно отличаться от столичных.

Основные темы конференции:

1. Проблемы реконструкции советской школьной повседневности:

• Пространственный код: организация пространства, перемещение, пространственно-поведенческие схемы, зонирование, приватность и иерархия в школьном пространстве.

• Временной и акциональный код: школьные практики в годовом, недельном, суточном цикле, формальные и неформальные ритуалы, индивидуальное переживание школьного времени.

• Предметный код: предметы школьного делопроизводства (классный журнал, отчеты, школьная летопись, уголки класса , дневник, стенды и пр.), личная письменность (тетради, шпаргалки), приборы и аппаратура (кабинетный инвентарь), наглядные пособия, школьная форма.

2. Структура и взаимодействие учительского и ученического сообщества

3. Региональная специфика советской школьной повседневности, столичное и провинциальное в советской школе

В рамках конференции предполагается проведение мастер-класса Антропологическое исследование в школе для учителей школ, школьных библиотекарей, работников школьных музеев, студентов педагогических вузов.

Информация о конференции: http://sovietschool.org.ru/Conference/2010

Для участия в конференции просим представить заявку: ФИО участника, тема доклада, тезисы доклада (не более 5000 тыс. знаков), краткий Curriculum Vitae с библиографией избранных трудов (не более 1 страницы).

Срок подачи заявок: до 1 июня 2010 г.

Решение программного комитета: до 1 июля 2010 г.

Дата проведения 1–3 октября 2010 г.

По материалам конференции планируется публикация сборника статей.

Оргкомитет:

М.В. Ромашова, Пермский государственный университет

А.В. Чащухин, Пермский технический государственный университет

Г.А. Янковская, Пермский государственный университет

С.Г. Леонтьева, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

К.А. Маслинский, Санкт-Петербургский государственный университет