Александр Городницкий в ПГУ

Пермский государственный университет посетил доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН, Александр ГОРОДНИЦКИЙ

Александр Моисеевич не просто учёный с мировым именем, физик и океанолог. Его научные разработки приносят свои результаты: в 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему Строение океанической литосферы и формирование подводных гор . В 1991 г. получил звание профессора по специальности геология морей и океанов . Городницкий опубликовал более 260 научных работ, в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна.

Широко известен как бард, поэт, его считают одним из основоположников жанра авторской песни в нашей стране. Член союза писателей России, лауреат премии Б. Окуджавы. На встрече в ПГУ Александр Моисеевич рассказал о своём жизненном и творческом пути. Многих его поклонников интересовали истории создания песен Снег , Песня полярных летчиков , Перекаты , Канада и др. Автор не только отвечал на многочисленные вопросы публики, но и щедро благодарил за проявленный интерес к его творчеству чтением своих стихов.

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)