Активисты юридического факультета в Краснокамском детском доме

*16 мая 2010 года студенты юридического факультета в очередной раз побывали в гостях у воспитанников Краснокамского детского дома. В этот горячий , предсессионный период в подшефный детский дом смогли поехать лишь три студента-активиста: но, как известно, главное – не количество, а качество.

Ребята встречали, вежливо приветствуя, уже знакомых студентов на улице. В это время они все вместе занимались обустройством территории –девочки поливали цветы, а мальчики очищали площадку от веток и мусора. Молодцы!

В младшей группе студентов встретили одиннадцать детей в возрасте от 4 до 11 лет, воспитатель и три хомячка. Ребята рассказывали стихи, делились планами на летние каникулы (о поездке в лагерь на юг) и тяжело вздыхали о том, что уроки в школе до сих пор не закончились.

Студенты 1 курса юридического факультета – Александра Цыпуштанова и Мария Строгая – провели множество интересных и разнообразных игр. Всем было весело! Дети с удовольствием играли, даже танцевали, собирали пазлы, пели и просто разговаривали со своими старшими друзьями. А ещё во время этой поездки было сделано огромное количество фотографий, потому что фотоаппарат попал в руки к детям.

Во время игр дети вели себя по-разному: временами крича друг на друга, толкаясь и ворча – как будто они не очень ладят. Но, приглядевшись, можно заметить, что на самом деле они  близки и заботятся друг о друге как умеют. Они знают, что среди них есть совсем маленький ребенок четырех лет и уступают ему игрушки, а во время чаепития следят, чтобы тот не подавился или не испачкался. Мальчики, постоянно подшучивая над девочками, всё-таки понимают, что их обижать нельзя, и даже иногда галантно уступают им игрушки или очередь в игре.

Несомненно, что эта поездка не прошла даром. Все получили массу положительных эмоций, а ребята ещё и сладкие призы. Глядя на этих детей, в их глаза и улыбки, снова и снова убеждаешься в правоте Ф.М. Достоевского, который сказал когда-то: Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка .

(нажмите на изображение для просмотра галереи)

Валентина Чемоданова,

студентка 1 курса юридического факультета