Поздравляем профессора Евгения Хеннера с юбилеем

18 марта
заведующий кафедрой информационных технологий механико-математического факультета ПГНИУ, руководитель образовательной компоненты Научно-образовательного центра «Параллельные и распределённые вычисления», профессор Евгений Карлович Хеннер принимал поздравления в связи 70-летием.

Мы очень ценим его многолетнюю поддержку создания и становления НОЦ «Параллельные и распределённые вычисления». С момента создания Центра Евгений Хеннер был с нами в качестве проректора по научной работе и инновациям университета, курирующего подразделение в первые годы после создания.

На грант РФФИ, выигранный под руководством Евгения Карловича, Центр приобрёл первый высокопроизводительный многопроцессорный SMP-сервер.  Также для Центра на средства программы развития университета как национального исследовательского был приобретён первый суперкомпьютер. Под научным руководством Евгения Хеннера с участием сотрудников Центра успешно выполнен трёхлетний инициативный проект, поддержанный РФФИ и Пермским краем. Были созданы высокопроизводительные сервисы Центра, применяемые для реализации суперкомпьютерных научно-образовательных проектов университета.

Под руководством Евгения Карловича Центр успешно провёл две всероссийские конференции из серии «Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах». Университет добился международного признания в области суперкомпьютерного образования и науки, регулярно участвует в международных программах NVIDIA с ежегодно подтверждаемым статусом образовательного и исследовательского центра GPU (CUDA).

Мы рады тому, что Евгений Карлович остаётся с нами в роли руководителя образовательной компоненты Центра. Мы искренне желаем юбиляру крепкого здоровья и многих сил для новых начинаний, удачных проектов и выдающихся научно-образовательных достижений!

Директор НОЦ «Параллельные и распределённые вычисления»,
доцент Алексей Деменев